Forum electrotechnique
 
AccueilPortailFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion
anipassion.com
Partagez | 
 

 Quand est ce qu'on a le droit de ne pas mettre un sectionneur dans un coffret ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
hercules4242



Nombre de messages : 1
Date d'inscription : 17/09/2010

MessageSujet: Quand est ce qu'on a le droit de ne pas mettre un sectionneur dans un coffret ?   Ven 17 Sep 2010 - 17:03

Bonjour,

J'ai une armoire qui se trouve dans un local avec toute la puissance, variateur, relais, disjoncteur... sous 400Vac

30 Mètre plus loin se trouve un coffret qui communique avec cet armoire.
( échange d'information, Bouton poussoir...) Dans ce coffret la tension est de 24VDC.
Dans ce cofferet j'ai des Boutons poussoirs, et deux relais et 3 cartes automate
Dois je obligatoirement mettre un sectionneur sur ce coffret ?

Merci
Revenir en haut Aller en bas
electron libre
Modérateur
Modérateur


Nombre de messages : 1660
Date d'inscription : 18/08/2009
Age : 70
Localisation : La Rochelle

MessageSujet: Re: Quand est ce qu'on a le droit de ne pas mettre un sectionneur dans un coffret ?   Sam 18 Sep 2010 - 15:42

Hercules4242, bonjour.

Je tourne et retourne votre question dans tous les sens. A mon avis le dispositif de coupure (voire de sectionnement) exigé par le décret du 14 novemenbre 1988 et tous les textes qui en dépedent à l'origine de toute installation électrique au sens large du terme ne s'impose pas pour votre application. Ce coffret fait parti d'un ensemble qui je l'espère lui est conforme dans ce sens.

Les réprésentants des organismes de contrôle qui sévissent sur ce forum donnerons leur avis. Merci de vos cotributions.

Salutations.
Revenir en haut Aller en bas
sebthead
Energie marine
Energie marine


Nombre de messages : 222
Date d'inscription : 20/04/2010

MessageSujet: Re: Quand est ce qu'on a le droit de ne pas mettre un sectionneur dans un coffret ?   Sam 18 Sep 2010 - 18:46

bonjour,

le coffret déporté s'apparente à un pupitre de commande, voire une telecommande...

un arret d'urgence est certainement indispensable, mais un sectionneur ...


logiquement, le sectionnement du coffret ne met pas la machine hors tension, a moins que l'alimentation generale ne sois ramenée au coffret drunken

Maintenant, il est possible qu'un dispositif de "non-marche" soit demandé, selon le type de machine ...
Revenir en haut Aller en bas
Thierry 01
Modérateur
Modérateur


Nombre de messages : 2223
Date d'inscription : 21/06/2009
Age : 45
Localisation : Rhône Alpes

MessageSujet: Re: Quand est ce qu'on a le droit de ne pas mettre un sectionneur dans un coffret ?   Sam 18 Sep 2010 - 19:59

Bonjour,

L'article 9 du Décret 88.1056 demande l'existence d'un dispositif de sectionnement à l'origine de chaque circuit, sans préciser son emplacement précis. Si l'alimentation de votre coffret est issue de votre armoire (puissance), et que sur cette alimentation il y a un dispositif de sectionnement, alors aucune nécessité d'en rajouter un autre au niveau du coffret.

Après il y a la réglementation "machine" (si elle est applicable à votre installation), et là je ne peux répondre ...
Revenir en haut Aller en bas
sebthead
Energie marine
Energie marine


Nombre de messages : 222
Date d'inscription : 20/04/2010

MessageSujet: Re: Quand est ce qu'on a le droit de ne pas mettre un sectionneur dans un coffret ?   Sam 18 Sep 2010 - 20:05

ca sous-entend qu'un disjoncteur est considéré comme un dispositif de sectionnement ?
Revenir en haut Aller en bas
Thierry 01
Modérateur
Modérateur


Nombre de messages : 2223
Date d'inscription : 21/06/2009
Age : 45
Localisation : Rhône Alpes

MessageSujet: Re: Quand est ce qu'on a le droit de ne pas mettre un sectionneur dans un coffret ?   Sam 18 Sep 2010 - 20:38

S'il a la fonction sectionnement, oui.
Tous les disjoncteur n'ont pas cette fonction qui correspond à l'écartement minimum entre les pôles.
Revenir en haut Aller en bas
sebthead
Energie marine
Energie marine


Nombre de messages : 222
Date d'inscription : 20/04/2010

MessageSujet: Re: Quand est ce qu'on a le droit de ne pas mettre un sectionneur dans un coffret ?   Sam 18 Sep 2010 - 22:58

c'est bien ce que je pensais... Wink
Revenir en haut Aller en bas
adn56
Energie solaire
Energie solaire


Nombre de messages : 425
Date d'inscription : 22/04/2010
Age : 44
Localisation : bzh

MessageSujet: Re: Quand est ce qu'on a le droit de ne pas mettre un sectionneur dans un coffret ?   Mar 21 Sep 2010 - 7:58

bonjour, je confirme ce qui est dit
Cette seconde armoire n'est qu'une grosse boite à bouton et n'a donc en tant que t'elle nullement besoin d'un sectionneur.
Sectionneur qui sectionnerai quoi ? du 24VDC ? restons sérieux ! Un AU comme dit ci dessus oui, mais pas un sectionneur.
Le sectionneur est obligatoire pour les armoires de puissance dont l'alimentation est FIXE !
Une machine alimenté par une prise n'a donc pas (ou n'avais pas je me méfis de la nouvelle directive) besoin de sectionneur.
Ce sectionneur DOIT être accessible depuis l'extérieur du coffret, un disjoncteur ne peux donc pas répondre à ce besoin, même si il a la capacité de coupé un circuit en charge.
Les bornes en aval de ce sectionneur et les fils doivent être de couleur ORANGE et de section suffisante pour supporter le Icc de la source (le neutre si présent sera ORANGE avec une bague bleu).
Pour finir le sectionneur DOIT être cadenasable pour permettre une consignation avec au minima deux cadenas.
Voila @+
Revenir en haut Aller en bas
http://adn56.bbfr.net/portal.htm
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Quand est ce qu'on a le droit de ne pas mettre un sectionneur dans un coffret ?   Aujourd'hui à 20:22

Revenir en haut Aller en bas
 
Quand est ce qu'on a le droit de ne pas mettre un sectionneur dans un coffret ?
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Quand est ce qu'on a le droit de ne pas mettre un sectionneur dans un coffret ?
» Quand sont prévus les résultats???
» Rapport de stage en première année de droit ?
» Dissertation de droit historique
» Les probabilités et quand utiliser la bonne formule?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Electrotechnique-fr :: Secteur hors habitat (Industriel, Artisanal, ERP,...) :: Méthode de câblage - Appareillage-
Sauter vers: