Forum electrotechnique
 
AccueilPortailFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 baes dans cage escalier

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
baff



Nombre de messages : 22
Date d'inscription : 13/03/2014
Age : 63
Localisation : f

MessageSujet: baes dans cage escalier   Dim 11 Jan 2015 - 18:14

Bonjour à tous et bonne année,

je n'arrive pas à savoir si en renovation d'une cage d'escalier (batiment ancien) , la pose de baes est obligatoire ou facultative.

merci

Revenir en haut Aller en bas
pompom71



Nombre de messages : 46
Date d'inscription : 24/07/2011
Age : 44
Localisation : Bourbon-Lancy

MessageSujet: Re: baes dans cage escalier   Dim 11 Jan 2015 - 19:26

bonsoir,
quel type est votre bâtiment??ERP ?? nombre de personnes bref beaucoup de questions avant de vous répondre
Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Thierry 01
Modérateur
Modérateur


Nombre de messages : 2223
Date d'inscription : 21/06/2009
Age : 45
Localisation : Rhône Alpes

MessageSujet: Re: baes dans cage escalier   Dim 11 Jan 2015 - 19:32

Bonsoir,

Comme déjà indiqué par Pompom, sans plus d'information sur le bâtiment, difficile de répondre.
Revenir en haut Aller en bas
baff



Nombre de messages : 22
Date d'inscription : 13/03/2014
Age : 63
Localisation : f

MessageSujet: Re: baes dans cage escalier   Lun 12 Jan 2015 - 9:41

bonjour ,
c'est un immeuble d'habitation de 5 logements .

merci
Revenir en haut Aller en bas
Ceros



Nombre de messages : 94
Date d'inscription : 28/02/2013
Age : 32
Localisation : Grenoble

MessageSujet: Re: baes dans cage escalier   Lun 12 Jan 2015 - 20:03

Bonsoir,

En faite, cela va dépendre du classement de votre immeuble d'habitation.
Il peut être :
- de 1er famille (maison individuelle)
- de 2eme famille
- de 3eme famille A
- de 3eme famille B
- de 4eme famille (Immeuble de Grand Hauteur (IGH) ou "tour")

Classement suivant règlement des bâtiments d'habitation, article 3:
 

Dans votre cas, on doit se situer entre la 2e famille et les 3e famille A ou B. De ce fait, l'éclairage de sécurité  va donc dépendre du nombre de niveau, de la faciliter d'accès des services de secours et enfin, de la distance entre une porte palière et l'issue de secours du niveau considéré : extérieur ou escalier "protégé".

Pour info, l'escalier " protégé " doit :
- être desservi à chaque niveau par une circulation horizontale protégée, avec laquelle il ne communique que par une seule issue ;
- ne comporter aucune gaine, trémie, canalisation, vide-ordures, accès à des locaux divers, ascenseurs, à l'exception de ses propres canalisations électriques d'éclairage, des colonnes sèches, des canalisations d'eau et chutes d'eau, métalliques, des canalisations de gaz visées à l'article 54 ;
- comporter un éclairage électrique constitué soit par une dérivation issue directement du tableau principal (sans traverser les sous-sols) et sélectivement protégée, soit par des blocs autonomes de type non permanent conformes aux normes françaises les concernant.

Bref, encore beaucoup de questions...
Combien de niveau possède l'immeuble?
Les accès sont ils aisés pour les services de secours?
Y'a t'il plus de 7m entre la porte palière la plus éloigné d'une issue de secours du palier?

En gros, on a : CLASSEMENT DES BÂTIMENTS D'HABITATION

1er et 2ème = 3 étages sur rez-de-chaussée (4 niveaux)
- 1e famille : logement privatif, pas d'éclairage de sécurité
- 2e famille: Aucun type d’éclairage de sécurité n’est imposé.

3ème famille A si > 3 étages et = 7 étages sur rez-de-chaussée et = 7m entre la porte palière du logement le plus éloigné et l’accès à l’escalier
- Aucun type d’éclairage de sécurité n’est imposé

3ème famille B si > 3 étages et plancher du logement le plus haut = 28m ou ne satisfaisant pas aux conditions de la 3e famille A
- L’éclairage de sécurité est imposé.
- Les escaliers protégés doivent comporter un éclairage électrique constitué soit de blocs autonomes pour habitation, indépendamment de l’éclairage normal ; soit d'une dérivation issue directement du tableau principal des services généraux (sans traverser les sous-sols), sélectivement protégée contre les surintensités et les contacts indirects et alimentant les appareils de l’éclairage normal.

4e famille : Plancher du logement le plus haut à plus de 28 m et à 50 m au plus
- L’éclairage de sécurité est imposé.
- Les escaliers protégés doivent comporter un éclairage de sécurité constitué par des blocs autonomes pour habitation indépendamment de l'éclairage normal.

Bien que l’arrêté du 31 janvier 1986 ne spécifie pas explicitement, il est recommandé de signaler les portes d’accès aux escaliers protégés et d’éclairer les circulations permettant l’évacuation du bâtiment par le même type d’éclairage de sécurité.

Pour info 1 :
- Issue de secours au RDC = Accès vers l'extérieur
- issue de secours de niveau = accès à l'escalier "protégé"

Pour info 2 :
- L'éclairage de secours devra être, si il doit y'être, de type BAEH = Bloc Autonome d'Eclairage de sécurité pour Habitation ayant comme caractéristiques d'assurer un éclairage minimum de 8 lumens pendant au moins 5 heures.
Revenir en haut Aller en bas
Thierry 01
Modérateur
Modérateur


Nombre de messages : 2223
Date d'inscription : 21/06/2009
Age : 45
Localisation : Rhône Alpes

MessageSujet: Re: baes dans cage escalier   Lun 12 Jan 2015 - 20:44

baff a écrit:
bonjour ,
c'est un immeuble d'habitation de 5 logements .

merci

Bonsoir,

Pour 5 logements, à mon avis nous avons au plus 3 étages (2ème famille), donc pas de nécessité d’éclairage de sécurité.
Revenir en haut Aller en bas
Ceros



Nombre de messages : 94
Date d'inscription : 28/02/2013
Age : 32
Localisation : Grenoble

MessageSujet: Re: baes dans cage escalier   Lun 12 Jan 2015 - 20:50

Effectivement, il y a de grandes chances que ce soit cela.
Revenir en haut Aller en bas
baff



Nombre de messages : 22
Date d'inscription : 13/03/2014
Age : 63
Localisation : f

MessageSujet: Re: baes dans cage escalier   Mar 13 Jan 2015 - 22:06

merci pour vos infos,
c'est un immeuble de 4 etages au dessus du rdc + combles,

il semble en effet que la pose de baes ne soit pas obligatoire.

Revenir en haut Aller en bas
Ceros



Nombre de messages : 94
Date d'inscription : 28/02/2013
Age : 32
Localisation : Grenoble

MessageSujet: Re: baes dans cage escalier   Mer 14 Jan 2015 - 19:26

Bonsoir,

4 étages au dessus du rdc? Donc 5 niveaux en tout?
Les combles n'étant pas à compter, vous êtes en 2eme famille.

Cependant, nous n'avons pas évoqué la date de votre bâtiment, et cela peut jouer dans l'interprétation de la réglementation.

Questions subsidiaires, hé hé :
- les escaliers sont ils "protégés" au sens de la réglementation?
- y'a t'il moins de 7 mètres entre une porte palière et l'accès à l'escalier?
- une voie échelle est elle utilisable par les secours? (En gros, y'a t'il soit une route large d'au moins 4m, soit une place devant  (ou derrière) l'immeuble en question)

Article 4:
 

Si les réponses à ces 3 questions ne sont pas "oui", alors des précisions seront encore nécessaires.
Revenir en haut Aller en bas
baff



Nombre de messages : 22
Date d'inscription : 13/03/2014
Age : 63
Localisation : f

MessageSujet: Re: baes dans cage escalier   Mer 14 Jan 2015 - 23:48

Bonsoir,
je pense que l'immeuble etant ancien (une centaine d'année), la reglementation precise :
"Ne sont donc pas concernés les travaux d'entretien, ni de
réparations courantes, ni même de remise en état d'un
élément existant de construction ou d'équipemen
t, à l'intérieur des volumes préexistants.
Les principes généraux de ces disp
ositions sont les suivants :

les travaux ne doivent pas avoir pour effet de diminuer le niveau de sécurité antérieur ;

sauf exception mentionnée dans le texte, les recommandations
n'ont pas pour effet d'obliger le propriétaire à faire
des travaux sur des parties de l'ouvrage qu'il n'a pas l'intention de modifier par ailleurs.
Les recommandations ici rassemblées visent donc à assurer
un équilibre aussi satisfaisant que possible entre le
niveau de sécurité à atteindre et les contraintes techniques et financières.
La première partie de cette brochure traite de la sécurité incendie. La deuxième partie traite d'autres aspects relatifs à
la sécurité des personnes. Sont rassemblées en annexe
quelques définitions de termes, références utiles ou
précisions complémentaires auxquelles renvoient les repères marqués d'une lettre dans le texte. "

sinon pour les trois questions:
- les portes des logements donnent directement dans l'escalier
- "escalier protégé", ce nen est pas un au sens de l'article 3 que tu as évoqué plus tot, mais le batiment est-il concerné par cet article vu son age
- non pour les voies de secours

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: baes dans cage escalier   Aujourd'hui à 21:33

Revenir en haut Aller en bas
 
baes dans cage escalier
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» baes dans cage escalier
» Réglementation BAES
» Pose de BAES
» Rêve prémonitoire.
» Mes trucs bizarre

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Electrotechnique-fr :: Secteur Habitat :: Les Installations ( Norme, Méthode, Câblage, Réalisation )-
Sauter vers: